Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 16 за последние 30 дней.

За 30 лет мы создали общество социальной справедливости — И. Марзалюк о Конституции Беларуси   / Соколянская, Наталья /

Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Игорь Марзалюк убежден, что именно за эти 30 лет удалось создать общество социальной справедливости и социально ориентированную экономику, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   15.03.2024
Рубрика: Сотрудники НАННаука и власть
В Беларуси разработали уникальный метод лечения диабета первого типа   / Соколянская, Наталья /

Заведующая лабораторией иммунологии и клеточной биофизики Института биофизики и клеточной инженерии НАН Наталья Антоневич подчеркнула, что разработанный метод уже доступен к использованию, а врачи-эндокринологи из других медицинских учреждений могут направлять своих пациентов в НАН Беларуси. Такую клеточную терапию уже получили порядка 20 пациентов.

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   10.01.2024
Рубрика: НАН Беларуси
В Беларуси растет численность рыси европейской — Минприроды   / Соколянская, Наталья /

Несмотря на такие показатели, их численность не достигла оптимальной отметки в 1 520 особей, и они населяют не все пригодные местообитания, поэтому и нет основания, чтобы исключить рысь из Красной книги.

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   10.01.2024
Рубрика: НАН БеларусиЭкологическая деятельность
Опен-эйр, научным квестом и фотовелопробегом удивит молодежная неделя в Минске   / Соколянская, Наталья /

В понедельник в БГМУ будет организован круглый стол «Старт в науку». В нем примут участие представители Совета молодых ученых НАН. Параллельно с этим в Республиканской научно-медицинской библиотеке состоятся открытый диалог «Наука для всех» и экскурсия в Музей современной медицины.

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   19.06.2023
Рубрика: Молодежь в наукеНАН Беларуси
Семейный фестиваль «Букидс. Профессии» пройдет в ботаническом саду 17 и 18 июня   / Соколянская, Наталья /

На территории ботанического сада 17 и 18 мая будет работать площадка «Atom team – давай к нам», где юные участники смогут узнать больше об интересных профессиях атомной промышленности и возможностях ядерных технологий.Подобные локации будут открыты также у МЧС, ГАИ, Белорусской федерации бадминтона, БНТУ, НАН Беларуси и многих других организаций, ведомств и предприятий.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   06.06.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Выставку художественных произведений и цифровых арт-объектов откроют в НАН Беларуси   / Соколянская, Наталья /

Выставку художественных произведений и цифровых арт-объектов «Классика & Цифровое искусство» презентуют в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси 12 мая, об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе Национальной академии наук.

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   10.05.2023
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАНЦНБ НАН Беларуси
«Библионочь» возвращается в столицу. Чем удивят гостей   / Соколянская, Наталья /

В столице мероприятие будет организовано в 7 библиотеках. В каждой из них будут проводиться мастер-классы, игры, творческие встречи с писателями и многое другое.

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   20.04.2023
Рубрика: Сотрудники НАНЦНБ НАН БеларусиМероприятия НАН
В Беларуси объявлен конкурс на соискание премий Национальной академии наук   / Соколянская, Наталья /

Национальная академия наук объявила конкурс на соискание лучших научных работ по 8 направлениям, об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе организации.

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   05.03.2023
Рубрика: Мероприятия НАННАН Беларуси
Эксперт рассказал, как легально приобрести растение из Красной книги   / Соколянская, Наталья /

Самовольный сбор и выкапывание растений, занесенных в Красную книгу Беларуси, строго запрещены и караются законом. Однако есть вариант легального приобретения охраняемых видов растений. Об этом рассказал заведующий сектором заповедного дела ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» Владимир Устин, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   02.03.2023
Рубрика: Экологическая деятельностьСотрудники НАННАН Беларуси
Количество пользователей Интернета в Беларуси сократилось, а мессенджеров возросло почти вдвое   / Соколянская, Наталья /

Директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Мысливец рассказал, что число белорусов, которые ежедневно заходили в сеть Интернет за 2022 год достигло 88,4% от общего населения республики, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости»

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   19.02.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
МАЗ выпустит новый электрогрузовик в 2023 году   / Соколянская, Наталья /

Заместитель гендиректора Объединенного института машиностроения НАН Беларуси по научной работе и инновационной деятельности Олег Еловой рассказал, что в этом году Минский автомобильный завод планирует серийный выпуск нового электрогрузовика.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   17.01.2023
Рубрика: Наука и технологииНАН БеларусиНаука и инновации
В МИД обсудили вопросы сохранения исторической памяти и недопущения пересмотра истории   / Соколянская, Наталья /

Во вторник, 22 ноября, в Министерстве иностранных дел состоялось заседание комиссии по внешнеполитическому сопровождению исторической политики Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь. На заседании присутствовали представители внешнеполитического ведомства страны, министерств культуры, юстиции, образования, НАН Беларуси, а также Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   22.11.2022
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
В Беларуси планируют запустить производство вегетарианской колбасы   / Соколянская, Наталья /

Директор Института мясо-молочной промышленности НПЦ НАН Беларуси по продовольствию кандидат экономических наук Гордей Гусаков рассказал, что в этом году будет начато производство продукции. Он отмечает, что питательные и физико-химические свойства продукта не будут отличаться от привычной колбасы.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   22.08.2022
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАННаука и производство
Куда пропали воробьи?   / Соколянская, Наталья /

Всё реже заметны воробьи на улицах столицы. С чем это связано, рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории орнитологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Наталья Карлионова.

Источник: Аргументы и факты,   05.05.2020
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
На зимовку в холодильник   / Соколянская, Наталья /

Центр реабилитации рукокрылых «Кажанаполiс» с 3 декабря принимает летучих мышей на зимовку. «Кажанаполiс» создан по инициативе Республиканского центра экологии и краеведения, общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам. О работе центра рассказывает научный сотрудник лаборатории молекулярной зоологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Алексей Шпак.

Источник: Белорусская лесная газета,   13.12.2018
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Мед по осени считают   / Соколянская, Наталья /

17 ноября в Минске Союз белорусских пчеловодов провел Международную выставку-конференцию пчеловодов-новаторов "Белорусская пасека - 2018". С докладом на конференции выступил и зав. лабораторией болезней пчел Института экспериментальной ветеринарии им. С. Н. Вышелесского М. И. Черник.

Источник: Белорусская лесная газета,   22.11.2018
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАН